Детский берет крючком. Автор Анна Пономарева.
15.04.2013
- Получаем круг нужного нам диаметра, в моем случае обхват головы был 49 см и диаметр круга получился равный примерно 22 см.
- Далее вяжем без прибавлений, у меня 3 ряда оказалось достаточно, но для большего объема головы нужно будет провязать побольше!
- Вот такой заворотик получается!
- Затем начинаем убавлять по схеме, убавляем до нужного объема чтобы беретик держался на головке.
- В следующем ряду нужно выравнять круг, для этого мы используем столбики без накида на вершинах зигзага, затем полустолбики на боках и в самой ямочке столбики с накидом. Определенной схемы нет, поэтому ориентируйтесь по ситуации.
- После выравнивания приступаем к ободочку. Будем вязать столбиками с накидом. Я вязала один ряд, но если вы хотите широкий ободочек, то провяжите 5-6 рядов. Далее украшаем наш берет по желанию, у меня прилетела бабочка.
- Схема для бабочки
- Вот так выглядит беретик сверху
- У меня получились вот такие нежные и симпатичные головные уборы для двойняшек!

































супер
Влюбилась в этот беретик!!! Супер!!!!! Сейчас вяжу малышке, после буду вязать старшей дочуле 15 лет и себе!!!! Спасибо за подробное описание!!!!
У меня только один вопрос возник! Диаметр круга по выступающим точкам или ямочкам измерять? Я просто начинающий вязальщик! Раньше вязала в основном носочки и варежки! и если можно поделитесь еще какими нибудь вещичками для малышки!!!!
Здравствуйте, Надежда! Мне очень приятно слышать, что мои работы так востребованы! Диаметр измеряла немного наискось от центра так, чтобы измерить от одной ямочки и до выступающей точки напротив! Честно говоря у меня просто не всегда хватает времени на фотографирование своих работ, все делаешь наспех! Можете посмотреть мои работы у меня на странице вот здесь http://www.odnoklassniki.ru/profile/442116699062 , здесь есть альбомы Вязание и канзаши, может что то подберете там, если возникнут вопросы по какому-либо изделию, я постараюсь дать Вам краткое описание!